Игры с настройками и дизайном. Что показали на Host 2021

Stone Espresso by Rocket Espresso

Производители все больше ориентируются на новое поколение покупателей. Дать пользователю возможность поиграть с индивидуальными настройками, будь то дизайн или профиль экстракции - главный тренд разработки нового оборудования для кофеманов.



В итальянском Милане завершилась выставка Host 2021. Участвовать в экспозиции этого мирового форума считают обязательным все ведущие бренды кофейного оборудования. 

 

Во время локдаунов этого и прошлого года инженеры и дизайнеры не сидели сложа руки. Несмотря на сложности «нового мира пандемии» на Host привезли много новинок для любителей домашнего эспрессо. Рассказываем, что там было особенно интересного.

 

STONE Espresso


STONE Espresso

Фото: stone-espresso.com


Rocket Espresso выходит на рынок с новым брендом STONE. Бренд ориентирован на молодежную аудиторию и будет продаваться дешевле, чем оборудование основных линеек Rocket.


Несмотря на компактные размеры (225 х 355 х 440 мм), это полноценный аппарат для настоящих ценителей - с тяжелой группой из нержавеющей стали, двумя нагревательными элементами (в медном бойлере и группе), манометром и регулятором давления воды во время пролива. 


Главная особенность экстерьера кофемашин STONE Espresso - быстросъемные декоративные панели. Они крепятся к корпусу магнитами. Сейчас доступны панели 6 расцветок. Также привлекают взгляд необычные формы баршка клапана и регулятора на группе, квадратный циферблат манометра. 



Profitec PRO400


Фото: https://www.facebook.com/profitecespresso/videos


Profitec PRO400 - новый компакт в домашней линейке классических кофемашин немецкого производителя из Гейдельберга.

 

PRO400 выполнен по схеме «бойлер + теплообменник» и имеет переключатель для трех предустановленных температур нагрева воды. Переключение позволяет использовать оптимальную температуру для зерна темной или светлой обжарки. Также можно регулировать мощность пара. Еще есть переключаемый режим предварительной инфузии и фазы быстрого разогрева для более быстрого нагрева варочной группы E61.


 

Фото: https://www.facebook.com/profitecespresso/photos


Особенность дизайна PRO400 - сменные дисклеты (disclets) - накладки для барашков вентилей. Команда Profitec представила целый набор таких дисклет. 

 


Faemina от Faema


Кофемашина Faemina

Фото: https://www.faema.com/int-en/



Faemina - новейшая разработка итальянской компании Faema, которая в свое время создала, пожалуй, самую легедарную кофемашину Faema Eclipse'61. Сейчас компания входит состав Gruppo Cimbali


Название Faemina аппарат получил по наследству. Такое же название имела рычажная кофемашина, которую компания выпускала в 50-60-х годах прошлого века. Новая Faemina — это одногруппная кофемашина с двумя бойлерами и большим набором современных технологий. 

Вот их неполный перечень:


GTi - система независимого нагрева бойлеров. Независимый нагрев обеспечивает наилучшую температуру экстракции для различных типов кофейных блендов, позволяет регулировать регулируя горечь и консистенцию получаемого напитка. Встроенный смягчитель воды защищает внутренние части машины, а также обеспечивает чистоту кофе.

 

Система Autosteam (Автопар) для автоматического нагрева и вспенивания большого количества молока без ручного вмешательства. Можно настроить температуру и уровень эмульсии взбитого молока: без пены, с небольшим количеством сливок, со стандартными сливками, с большим количеством сливок.

 

Мобильное приложении Be FAEMA. Позволяет удалённо устанавливать рабочие параметры. Система распознавания голоса дает доступ описанию функций и управлению машиной.

 

Помимо эспрессо и различных видов взбитого молока машина может готовить фильтр-кофе. Для этого есть опция установки на группе конуса для заливки кофе в кувшин.


 Фото: https://www.faema.com/int-en/


Дизайн кофемашины разработан ItalDesign, одним из известнейших в мире дизайн-бюро. Благодаря этому, в обзорах Faemina называют «настоящим дизайнерским объектом с элегантным стилем и минимальной геометрической формой».



Sanremo YOU


Кофемашина Sanremo YOU

Фото: facebook.com/sanremosrl/photos


Sanremo Coffee Machines представили свой первый профессиональный двухбойлерный одногруппник Sanremo YOU. Выставка Host 2021 стала дебютом для этой кофемашины.


Sanremo YOU располагает 1-литровым паровым бойлером мощностью 1500 Вт и варочным бойлером 0,5 литра на 500 Вт. Оба из нержавеющей стали AISI 316. Машина поставлятя в трех конфигурациях питания водой: от встроенной емкости, с прямым подключением к водопроводу, с обеими схемами.


Информация о параметрах извлечения отображается в реальном времени на сенсорном экране. Регулировать давления воды в моменте можно специальным ползунком на передней кромке группе. С помощью сенсорного экрана программируется давление, продолжительность, объем и температура заваривания.


YOU имеет 6 предустановленных профилей и возможность сохранения 12 пользовательских профилей - полностью настраиваемых на 3 фазах экстракции, включая возможность полного отключения фаз пре- и пост-инфузии. Есть возможность сохранять удачные профили.


Пользователи смартфонов могут контролировать и управлять машиной через специальное приложение.



Sanremo CUBE


Кофемашина Sanremo CUBE

Фото: facebook.com/sanremosrl/photos


CUBE - первая домашняя кофемашина в линейке Sanremo Coffee Machines. Производитель из итальянского Тревизо позиционирует её как полупрофессиональную машину и для домашнего, и для коммерческого использования.


Для дома лучше подойдет версия CUBE V с вибрационным насосом и встроенным 1,8-литровым резервуаром. Для кофейни или ресторана - CUBE R с волюметрическим насосом прямого вытеснения с прямым подключением к водопроводу или питанием от встроенной ёмкости на выбор. Кроме того, коммерческий R оснащается дисплеем, на который выводятся температура, время экстракции и другие параметры.


Обе версии CUBE имеют изолированные паровые бойлеры из нержавеющей стали объемом 1,9 литра с энергосберегающим режимом.


Кофемашина управляется через приложение, которое обеспечивает полноценное программирование всех параметров, дает информацию об уровне воды в резервуаре и состоянии фильтра, времени пролива, статистике использования и т.д. Приложение работает как со смартфонов, так и с компьютеров, и позволяет управлять несколькими машинами одновременно.


Варианты дизайна кофемашины Sanremo CUBE

Фото: facebook.com/sanremosrl/photos


Для CUBE разработали три стиля оформления под названиями A, B и Custom. Вариант A предлагает выбор не менее 7 одноцветных вариантов, вариант B включает комбинации цветов и боковых панелей, Custom поддерживает выбор материала для боковых панелей и нанесение логотипов.

 



Rancilio Silvia Pro X


Кофемашина Rancilio Silvia Pro X

Фото: ranciliogroup.com


Rancilio показывали Silvia Pro X, «эволюцию Silvia Pro с манометром, новым портафильтром и мягкой предварительной инфузией». Так указано в релизе компании.


Как и Silvia Pro, модель Pro X оснащается двумя независимыми бойлерами (бойлер для эспрессо объемом 0,3 литра и бойлер для пара объемом 1 литр) и двумя PID-регуляторами – по одному на каждый бойлер. Манометр показывает давление в бойлере. Предварительная инфузия запускается кнопкой.


Цифровой дисплей с функциями настройки температуры, хронометром пролива, индикатором низкого уровня воды. Профессиональный рожок (диаметр 58 мм) со свободным выбором фильтров. Помимо молотого кофе, можно использовать с кофейные пакеты и капсулы. Для этого есть набор Pods & Caps. 


Подведем итог


Действительно хороший кофе - одна из немногих априори индивидуалистких и кастомных сфер, которая не может быть унифицирована и глобализирована. И этим она интересна новому поколению покупателей. Новые кофеманы мобильны, многие из них - это "цифровые кочевники". Возить с собой громоздкую и тяжелую технику по компактным квартирам и студиям им не интересно. 


И как видим, основной тренд разработки машин для домашнего эспрессо - дать пользователю возможность поиграть с индивидуальными настройками, будь то дизайн или профиль экстракции. А управление этими настройками со смартфона уже давно стало стандартной функцией (а как иначе, когда даже лампочки на кухне теперь «умные»?). 


Еще одно очевидное направление маркетинговой и конструкторской мысли - уменьшение габритов машин при сохранении функционала полноразмерных, причем премиальных аппаратов. PID-контроллер, два бойлера, пре-инфузия - теперь стандартные опции для домашних "малюток". 


У старой доброй формулы 4М появляются новой прочтение и реализация. Все интересное только начинается.