Смотр эспрессо-новинок на Host 2015 Fiera Milano

В конце октября в Милане состоялась выставка Host 2015 Fiera Milano – глобальный смотр достижений индустрии гостеприимства, ресторанного дела, кофе и продуктового ритейла.


Host Fiera Milano один из главных мировых форумов оборудования для эспрессо и его производителей. В этом году он был богат на новинки. Их выставляли многие ведущие брэнды: Bezzera, Rancilio, Rocket Espresso, ECM / Profiteс, Quick Mill, Nouva Simonelli, VBM и другие.


Основная часть новинок была предназначена для профессионалов. Многогруппные эспрессо кофемашины для баров, ресторанов и кофеен представили Rancilio, VBM, Quick Mill, Nouva Simonelli и другие известные бренды. Новинки в классе полупрофессиональных, то есть "домашних" машин показали Bezzera, Rocket Espresso, ECM / Profitec.


Выставка продемонстрировала несколько векторов развития «домашней» техники для эспрессо. 


Пожалуй, наиболее выраженный из них, это расширение возможностей индивидуализации настроек, которые предоставляют пользователю. Например, оснащение PID-контроллерами уже знакомых и зарекомендовавших себя моделей кофеварок. Яркий пример - обновленная Bezzera Mitica PID.


Второй  начало широкого проникновения на рынок домашнего эспрессо-оборудования аппаратов с возможностью создания нескольких профилей давления. Агрегаты с регулируемым профилем давления (pressure profiling machines) позволяют программировать несколько этапов экстракции. Например, начать с 2 бар, далее, на несколько секунд – 7 бар, и на третьем этапе – 10 бар. 


Такие машины требуют от пользователя весьма тонкого вкуса, опыта и неугасимого желания совершенствовать свой эспрессо. Закономерно, что и цены на них значительно выше, чем на менее сложных собратьев. Но они дают, по сути, безграничные возможности в экспериментах с максимальным раскрытием вкуса и аромата кофе.


Одной из премьер выставки в этом классе стал Rocket Espresso R60 V.  Модель позволяет настроить 3 профиля давления (А,В,С), каждый из которых может состоять из 5 этапов экстракции. На машину установлены бойлер с объемом как у Rocket R58, PID-контроллер, система управления с помощью приложений IOS и Android. На рынке Rocket R60 V.  должен появиться в конце 2015 – начале 2016 года.

На момент подготовки публикации цена Rocket R60 не называлась, но она вряд ли будет менее 3500 евро. 

На Host 2015 представили и вторую версию Ambient Vesuvius Dual Boiler. Ambient выступил пионером направления в 2013.  

Кофемашина Rocket Espresso R60 V

Не стоит списывать со счетов классику. Здесь тоже есть что показать. Profitec привез на выставку леверную (рычаговую) модель Profitec PRO 800 сочетает премущества леверной и помповой эспрессо кофемашин. Это первая машина Profitec леверного типа. На машине стоят бойлер объемом 3,5 литра, массивная 7.8 кг варочная группа типа Е61, роторная помпа, обязательный для аппаратов такого класса PID-контроллер. Великолепный результат также обеспечивается предварительным смачиванием и оптимальным распределением давления в группе за счет усилия рычага. 

PROFITEC PRO 800


По мнению экспертов, смотр эспрессо-новинок на Host 2015 Fiera Milano вышел весьма удачным. Будем надеяться, что за следующие 1,5 года производители успеют придумать еще что-нибудь интересное.